Один английский журналист написал в Твиттере: «Одна из причин, почему украинцы бедны: вам надо пройтись по обвинительному акту Манафорта, чтобы понять, какие деньги были вымыты из Украины». Но мы это и без обвинительного заключения знаем. Вымывались и, к сожалению, вымываются сейчас. Они сейчас и в Америке неплохо вымываются. Во всей этой истории меня больше удивляет насколько вся эта братва Яныка была идиотами, хоть сами и бандюки, но чтобы быть такими лохами? Нюся Шуфрич называл этого афериста Манафорта — гением, а этот гений обирал их как липку, причем, деньги брал у них, а работал на Кремль, и с помощью этих идиотов страну до войны довел. Не даром его дочери были уверены в том, что это их отец виноват в смертях на нашем Майдане и во всем, что было после него. И это же все американцы будут раскручивать еще. Для тех, кто меня читает, в обвинительном заключении нет ничего нового, фактически  Мюллер только подтвердил то, о чем давно писала пресса, стало быть, будут подтверждения и по другим «большим ученым».

Многие были разочарованы, что первым был Манафорт, а не Кушнер. А Трамп разорялся в Твиттере, что это не имеет к нему отношения. Это действительно к нему не имеет отношения, поскольку Манафорт для лоббирования Яныка нанял фирму братьев Подеста, близких к Клинтон. Сейчас фирма Тони Подесты тоже попала под расследование Мюллера, а сам Тони ушел из фирмы. Но как раз фирма была зарегистрирована как лоббистская, так что ничего незаконного в этом нет. А вот Манафорт не был зарегистрированным иностранным агентом, а деньги шли с его оффшоров.  «Но если вы собираетесь обвинять и преследовать лоббистов за то, что они не раскрыли свою деятельность, примерно половина Вашингтона будет арестована», — написал Сильверштейн, давний репортер, занимающийся внешним лоббированием. Думаю, что теперь, после этого скандала, эту проблему точно будут решать в США. Сейчас всплывет очень много проблем, на которые американцам придется взглянуть с другой стороны.

Для нас эта история интересна тем, что сейчас всплывут все суммы, и мы будем знать сколько стоил в США пиар Яныка, а сами рыги увидят, сколько себе оставляли Манафорт с Риком Гейтцем. Это Мюллер еще про Голливуд не знает, и сколько они отвалили Оливеру Стоуну на кино о Яныке, а может и знает.  А начали они с Манафорта, потому что это не только ниточка к Трампу, а что значительно важнее — к Яныку и Вовану. Но самая главная причина — это Фирташ, которого им сейчас надо вытащить в США из Австрии, где у Вована слишком много влиятельных друзей и благодарный Райффайзен Банк. Но, кроме всего прочего, Австрия — это генерал Флинн. Именно он там всем руководил. Поэтому важно было начать с Манафорта и требовать выдачи Фирташа. Манафорт и Гейтц — оба могут провести остаток жизни в тюрьме, если они не согласятся сотрудничать, поэтому их жизнь сейчас угрожает жизни путина.

А через Фирташа, видимо, хотят добраться до Могилевича, который пытался продать Аль-Каиде ядерные материалы. Бывший директор ФБР Уильям Сешшнс представлял Могилевича как опасного врага всех союзников. Хуже Усамы бена Ладена. Недавно полученные файлы из Чехии, говорят о том, что на Трампа оказывалось давление еще в 80-е годы, чтобы он баллотировался в президенты. В 1987 году он совершил поездку в СССР. Манафорт и Роджер Стоун были близки с Трампом с 80-х. Манафорт тогда был адвокатом Трампа. Сатер и Майк Коэн знают друг друга со школы и находятся возле Трампа с 90-х. Думаю, что на всех из них есть дела в привязке к Могилевичу и, видимо, еще с тех времен, когда они «ножками Буша» заваливали Россию.

Ренато Мариотти: «Манафорт использовал три паспорта, несколько телефонов и псевдонимов, всё это увязывается с преступной деятельностью, которая согласуется с членством в наркокартеле, что я исследовал, когда был федеральным прокурором. Паспорта с разными серийными, номерами. Интересно и то, что Мюллер не доверяет Манафорту, держит его в доме».

Сенатор Маккейн говорил как-то, что расследование Мюллера — это сороконожка и много ботинок еще упадет в ходе этого  расследования. Перед тем как Мюллер «выстрелил» 30 октября, я знала о том, что более 50 человек уже были предъявлены обвинения, и что это только начало. Позавчера Тэйлор написал, что 69 обвинительных заключений уже готовы. Так что все это настолько серьезно, что еще не все это понимают.

Джо Наварро — бывший агент ФБР и контролер контрразведки, писал о том, как они умеют убеждать сомневающихся в сотрудничестве, которые боятся быть осведомителями. Таким нерешительным агенты ФБР говорят, что они могут быть героями, а не преступниками, наслаждающимися гостеприимством федеральной тюремной системы. «Даже члены мафии теперь регулярно сотрудничают в уголовных делах; каждый думает о себе. Вашингтон ничем не отличается…» Думаю, что именно так когда-то и завербовали Феликса Сатера, который потом после этого стал в Хабаде человеком года и героем.  А сейчас Мюллер передал в суд дела и там между делом Манафорта и Пападопулоса числятся еще дела, в которых не указаны фамилии обвиняемых.  И все говорят о том, что это те, кто согласился на сотрудничество. И гадают, кто это может быть, говорят, что это наверняка Сэм Кловис сотрудничает, но я думаю, что там должен быть и Феликс Сатер, который сам еще в августе заявил, что о нем скоро будет говорить вся Америка. Видимо, именно это он имел в виду. Еще думаю, что это Флинн, была такая информация, что он ради сына дал согласие, сын тоже замешан в делах с Россией. Но это всего лишь часть гораздо более крупной контрразведки, которую мы узнаем в ближайшее время.

Делом Манфорта занимался не только Мюллер, но и Эрик Шнейдерман, который сейчас приостановил свое расследование по нему, на случай, если Трамп решит помиловать Манафорта, тогда Эрик сразу же возобновит свое расследование. Трамп все время писал в Твиттере, что вы там держитесь, намекая на помилование, но Мюллер очень хорошо подстраховался. Не знаю, но федералы говорят, что  Манафорту с Гейтцем деваться некуда. И Мюллер скорее держал Манафорта под охраной не потому, что не доверяет, а потому что боится за его жизнь. Что тут можно посоветовать нашему Фирташу, кроме того, что стать героем? Ни фига его Австрия не спасет, его там только могут грохнуть. Поэтому в его же интересах попасть в США до того, пока он еще имеет какую-то ценность для них. Она может потеряться, когда Манафорт «перевернется». Что посоветовать Ахметову, я даже не знаю, но если он думает, что ему поможет то, что он возобновил работы на своих шахтах в США, и то, что он помог Трампу с рабочими местами, то это — деньги на ветер. И ничего больше.

Трамп, изображая из себя дешевую подделку Муссолили, видимо, по совету Бэннна, ретвитил цитаты Муссолини, используя хэштег #MakeAmericaGreatAgain, сообщая тем самым, что он один сейчас исправит все в мире и сделает счастливыми всю белую расу.  Манафорт его не очень волновал, но вот Пападопулос стал для него полной неожиданностью, особенно, когда он узнал, что тот был арестован еще в июле, а стало быть, как специальный агент носил на себе прослушку. А ведь Попадопулоса привел в команду Джефф Сешнс, теперешний Генеральный прокурор Трампа. Так что Трампу есть о чем подумать. По сообщениям из Белого дома, он сильно лютовал. Ну а тут народ начал ему писать в твиттере, что Мюллер сейчас начал #MakeAmericaGreatAgain. Разговаривая со Стивом Бэнноном во вторник, Трамп обвинил Джареда Кушнера в его решающей роли, в частности, в увольнении Майка Флинна и Джеймса Коми, которые привели к назначению Мюллера. «Джаред — худший политический советник в Белом доме в современной истории», — сказал Джеффри Нунберг. Но Бэннон сказал Трампу, чтобы он перестал валять дурака и прекратил писать всякую хрень в твитере, потому что все намного серьезнее, чем ему это кажется.

Роджер Стоун полагает, что защиты от Мюллера у них недостаточно. И этот идиот начал призывать Трампа назначить еще одного специального прокурора для расследования роли Хиллари Клинтон в урановой сделке Uranium One. Стоун считает, что этим можно сорвать ва-банк, потому что специальный прокурор, рассматривающий Uranium One, также должен будет расследовать роль ФБР в одобрении этой сделки, тем самым заставив расследовать и самого Мюллера, который в это время руководил ФБР. Стоун даже предложил специальным прокурором назначить: коллегу по праву Руди Джулиани Марк Мукаси или научного сотрудника Fox News Эндрю Наполитано. «Вы должны немедленно сообщить Мюллеру, Коми и Роду Розенштейну (заместителю генерального прокурора), что они находятся под федеральным расследованием», — сказал Стоун. «Трамп не может позволить себе уволить Мюллера политически. Но этим мы оттолкнем его в сторону», — говорит этот идиот.  Короче, эти дебили решили начать травлю Мюллера. Ханнити из Fox News, по которому тоже тюряга плачет, написал в Твиттере: «У меня есть мощный монолог, который вы не захотите пропустить … Мы разоблачим коррумпированного специального прокурора Роберта Мюллера, следуйте за Hannity». На что ему Бенджамин Уиттес ответил: «Чувак, Роберт Мюллер является Специальным прокурором!», но они, похоже недопонимают этого.

Ну а о том, что вопрос с Трампом решен, мне стало ясно за неделю до «выстрела» Мюллера,  после демарша сенатора Джеффа Флэйка. Сейчас у республиканцев, как и у демократов тоже, очень большие проблемы с кадрами. Обе стороны думают о том, что делать дальше, чтобы такие идиоты больше не попадали в президенты? Все понимают, что второго срока у Трампа не будет, несмотря на то, что он уже во всю собирает деньги на него. У демократов подготовкой кадров занялся Обама. Когда-то я уже писала и о том, что республиканцы начали думать о том, кого выставлять на следующих президентских выборах.  Я тогда называла нескольких кандидатов и первым из них именно Джеффа Флэйка. И тут Флэйк, один из самых известных критиков Трампа,  произносит свою знаменательную речь в Сенате. Это стоит того, чтобы это прочесть! И главное, в самый раз. Заявив о том, что покидает Сенат и выдвигаться еще на один срок не будет, а стало быть, может забить на партийную дисциплину. Он разнес и Трампа и всю политику республиканцев сегодня. По сути, это обвинительная речь. «Для такого республиканца, как я, не может быть места в сегодняшней Республиканской партии», – сказал Флэйк. Бывают времена, когда необходимо рискнуть карьерой во имя принципов. «Безрассудное, оскорбительное и недостойное поведение, извиняемое и оправдываемое словами, что я лишь говорю, как есть, остается безрассудным, оскорбительным и недостойным поведением. И когда такое поведение демонстрирует верхушка нашего правительства, оно превращается в нечто большее – в угрозу демократии. Такое поведение не является проявлением силы, поскольку сила – это отражение наших ценностей. Такое поведение – свидетельство духовного разложения и слабости… Я отказываюсь быть соучастником этого». Верность идеям – выше, чем лояльность по отношению к любому лицу или политической партии, подчеркнул Флэйк. Демократы устроили ему овацию.

Этот внутрипартийный мятеж Флэйка поддержал сенатор Коркер, который тоже отказался выдвигаться дальше и тоже не боялся партийной дисциплины, и который назвал Белый дом детским садом, а Трмпа капризным ребенком, унижающим страну. Но здесь как в хорошем спектакле очень важна своевременность. Когда все побегут от Трампа, уже никакая речь не поможет. А как мы помним по Уотергейту Никсона, то больше всех тогда проиграли те, кто держался партийной дисциплины до последнего. Думаю, что Флэйк досидит еще год в Сенате, а потом будет готовиться уже не к сенаторским, а к президентским выборам.

Российская бот-сеть, кстати, за записями троллей перед выборами следил именно Майкл Флинн, и выталкивал нужные сообщения перед выборами, сейчас, точно не знаю, но думаю, что Бэннон, боты же юзали несколько тем, отвлекая манюпаса от расследования — это Бенгази с захваченными американским спецназом боевиками и урановую сделку, а потом, чтобы мало не показалось, еще и терактом в Нью-Йорке, с узбеком в главной роли, решили всех отвлечь. Конечно же, ИГИЛ взял на себя ответственность, а кто бы сомневался? На Раша ТВ сразу же объявили, что если бы США с ними дружили, то никаких терактов бы не было. Но дело в том, что идиотов уже нет, вестись на эти многоходовочки Кремля. И маловероятно, что Трамп теперь добавит Узбекистан в мусульманский запрет, многие из его сподвижников, тот же Сатер и Манафорт имеют там хорошие связи. Ни к чему все эти старания не приведут, никакими терактами уже от расследования Мюллера не отвлечь.

Многие спецы были очень удивлены тем, как быстро Мюллер ведет расследование. На расследование дел по Никсону понадобилось почти два года, а здесь все значительно серьезнее, но как же так быстро? Все дело в том, что когда расследовали Никсона, то не было еще интернета. Разница в том, что у Мюллера сейчас есть до фига добровольных помощников, которые совершенно бесплатно вели свои расследования в сети, лишь бы все это быстрее закончить. На что Мюллеру и команде пришлось бы тратить недели или даже месяца, им добровольцы сливали за пару дней. Все же где-то работают и имеют доступ к информации, которую передавали мгновенно. Даже Конгресс, который вел свое расследование параллельно с Мюллером, пользовался наработками добровольцев. И, честно говоря, они меня часто просто потрясали.

Думаю, что скоро они подсчитают во сколько им обошелся год президентства Трампа, и ужаснутся. Трамп — потрясающе жадный кусок дерьма. И первое, что он попытался сделать  — это узаконить жадность. Я читаю блог Барбары Стрейзанд, она как-то рассказала историю о том как Дональд лишил наследства семью своего покойного брата. Каким-то образом получилось так, что по завещанию Фреда  всё должно было остаться Дональду. Семья Фредди-младшего тогда подал в суд и проиграл дело, а у покойного Фредди остался сын инвалид с ДЦП, у Дональда тогда спрашивали, как же он мог даже больному ребенку пожалеть денег, на что он ответил, что он был на них зол за то, что они судились с ним, и теперь не даст, хотя раньше хотел дать.  Недавно опубликовали дневник некоего Франка Диприма, где он вспоминал слова профессора Уильяма Т.Келли, у которого Трамп учился в колледже, профессор говорил Диприму тогда о Трампе, что «это был самый тупой черт, который у меня когда-либо был». Профессор преподавал в колледже 31 год, ушел на пенсию в 82 года, умер в 2011. Диприм писал:»Профессор Келли говорил мне это раз сто за три десятилетия после того как Трамп стал знаменитым».  Жаль, не дожил дедушка до триумфа этого черта!

Читаю в Твиттере Уолтера Шауба. «Это просто вздор», — сказал он о том, что нес Трамп во время своего выступления на юридическом факультете Колумбийского университета. Шауб бывший Глава федерального Управления по этике правительства США, который ушел в отставку в июле, после публичного возражения против того, что он назвал неаккуратным и пренебрежительным подходом правительства к государственной этике, и демонстрацией конфликта интересов.  Шауб не мог представить, как можно делать такие вещи — не отделить президентство от бизнес-интересов, которыми управляют его сыновья. «Это довольно низкий стандарт этических нарушений, а у Трампа этические нарушения настолько обширны, что их трудно перечислять. Трампу и Иванке были предоставлены товарные знаки для бизнеса в Китае, чтобы Трамп изменил тон. Он проводит большую часть в офисе, занимаясь своими личными делами. Делает себе такую рекламу, на которую сложно поставить ценник. Один гольф-клуб в Нью-Джерси в своей рекламе написал, что если вы запланировали свадьбу, то можете за деньги заказать появление на ней президента. Трамп нарушает столько этических барьеров и укрепляет так много конфликтов, что будущие президенты и политики могут последовать его примеру, отправившись по страшно коррумпированному пути. Я работал до этого при двух президентах — Буше и Обаме.  Белый дом, независимо от того, что вы думаете об их политике, очень поддерживал этику. Это закончилось внезапно в этом году».

Трамп действительно переплел свой бизнес с делами Америки в скрытую беспрецедентную схему, которая сочетает в себе самообслуживание, конфликты интересов и нарушение прав на вознаграждение, которые могут приносить ему миллиарды прямых выплат стоимости его бренда. Это единственное, чему он неплохо научился в среде тех коррупционеров из бывшего Совка, среди которых крутился. Никогда раньше у президентов США не было мотивов прибыли как у семьи Трампа. Хотя все любили играть в гольф, но  кому бы еще пришло в голову на этом заработать? Трамп же в своем личном бренде, как в королевстве кривых зеркал, выступает в роли Скруджа Макдака — персонажа мультфильмов, сказок и комиксов, антропоморфного селезня-миллиардера. Его секретная служба тратит $60 тыс на аренду гольф-кар, то есть Белый дом оплачивает гольф-клубу Трампа за гольф-кары, на которых они ездят, охраняя Трампа по его полям. До таких вещей додумывался разве что наш Янык, когда организовал у себя в Межигорье кабинет, чтобы не мотаться на Банковую, а потом сдавал этот кабинет в аренду Управделами президента. Но даже Янык не додумался до выступлений на свадьбах.

А кто может назвать стоимость бронирования для всей его свиты во время его леваков на свадьбах, плюс к этому лотерейные билеты для желающих встретиться с президентом, которые использовались для привлечения миллионов, но этого же никто не контролирует. И не Манафорт ли надоумил его превратить доступ к телу в личный бизнес по примеру Януковича. Это же наше ноу-хау, хочешь пообщаться с президентом, плати $50 тыс. Мар-а-Лаго сразу после выборов удвоило свои членские взносы до 200 тыс. Отель Трампа в Вашингтоне перед инаугурацией тоже повысил цены и получил прибыль 1, 97 млн в первом квартале 2017 года, хотя убыток прогнозировался в 2,1 млн, но отель, как пишут американцы, стал ульем для кормления, лоббирования и выплат из-за рубежа. «Уверенность Трампа в том, что любая пресса хороша, привела неудавшегося владельца казино в президенты. Непопулярность не вредит его бизнесу. Нанести ущерб его бренду невозможно, можно только нанести ущерб бренду Америка в погоне за его собственными сделками, в то же время не получая ни малейшего выигрыша. Его желание не отказываться от бизнеса бросает тень и взимает плату с налогоплательщиков на все, что он делает как президент».

Ну что же, как говорил Джон Кеннеди: «Бескорыстным — иллюзии, корыстным — деньги, на которые можно купить иллюзии». Каждый получил свою иллюзию. Сейчас уже интрига в другом, все гадают Пенс или не Пенс? Ключевая роль в выборе вице-президентом Пенса тоже принадлежала Манафорту. И некоторые слева считают перспективу Майка Пенса в Овальном кабинете потенциально хуже, чем Дональда Трампа, поскольку его повестка дня даже превосходят Трампа в его правом экстремизме и жестокости. Но Даймон Линкер говорит: «Пенс очень консервативен и очень амбициозен — и он политически проницателен, чтобы принять во внимание преобладающее настроение среди членов республиканского электората. Скорее всего, это означает, что Майк Пенс, поднятый в Овальный кабинет в разгар дестабилизирующего скандала, который сбил своего предшественника, будет иметь все стимулы в мире, чтобы не менять курс. Это означает, что у него будут все стимулы для управления, как более компетентного, чем Дональд Трамп».  Однако мы еще не знаем, что лежит у Мюллера в загашнике на Пенса. А он у него точно есть.

Ну и такая новость. Джеймс Коми все это время писал книгу. Мемуары под названием «Высшая степень преданности. Правда, ложь и лидерство» (A Higher Loyalty. Truth, Lies, and Leadership). Книга уже готова, но  выйдет в свет она в мае 2018 года. Как раз к выборам в Сенат. Сейчас еще рановато. Но я буду ее очень ждать.

Comments

comments