В четверг Израильские СМИ сообщили, что они таки нашли и убили Яхью Синвара, главного террориста, который успел два месяца походить в лидерах ХАМАС, после ликвидации Исмаила Хании в Тегеране. Эта новость продержалась ровно день. Никто не знал, где прятался Синвар, его не видели на публике после атаки на Израиль, но предполагали, что он может скрываться в обширной сети туннелей, пролегающих под Газой. Якобы израильские пехотинцы столкнулись с ним и еще двумя боевиками случайно в Газе и вступили в бой, когда бой закончился, солдаты обнаружили тело похожее на Синвара, затем экспертиза ДНК подтвердила, что это он. В израильской тюрьме у него обнаружили опухоль мозга, его там удачно прооперировал израильский хирург, а теперь этот мозг ему разнес израильский снайпер. Синвар был крайне авторитарным и паталогически недоверчивым. Даже члены политбюро ХАМАС, которые сидели в Катаре, не были гарантированы от «внутреннего расследования». Всё было завязано на него – от финансирования ХАМАС в Газе до цепочек поставок оружия и агентуры. Теперь все это он унес с собой в могилу. Ему сразу же нашли замену, но эксперты говорят, что теперь будет расти роль офиса ХАМАС в Катаре. Но есть нюансы, о них позже.
Perhaps the only time that Yahya Sinwar was in Iran and the only time he met the Supreme Leader of the Islamic Republic of Iran. pic.twitter.com/4SB9h1lm95
— Yashar Ali 🐘 (@yashar) October 17, 2024
«Это был единственный раз, когда Яхья Синвар был в Иране и единственный раз, когда он встречался с Верховным лидером Исламской Республики Иран». Байден заявил, что это хорошая новость для мира. Он позвонил Нетаньяху с борта самолета Air Force One по пути в Германию и поздравил его и сказал, что после случившегося пришло время «двигаться дальше» и положить конец войне в Газе. Нетаньяху сказал: «Хотя это и не конец войны в Газе, это начало конца». А депутат Кнессета Авигдор Либерман, возглавляющий правую партию «Наш дом Израиль», заявил в Твиттере: «Мы позаботились о Насралле, мы позаботились о Синваре, теперь пришло время позаботиться о голове змеи – Иране». Не похоже, что это начало конца. Похоже на то, что все только начинается. Особенно, если Камала Харрис выиграет выборы. Путин с друзьями обязательно начнет еще какую-то хрень. Северная Корея готовится к войне, в Китае тоже пишут, что дана команда готовиться к войне. Если же Трампу удастся захватить власть, то ориентируйтесь на болтовню Путина ниже.
Путин заявил, что Россия готова принять участие в урегулировании ситуации между Ираном и Израилем, если стороны конфликта в этом заинтересованы. «Мы в контакте с Израилем, мы в контакте с Ираном, у нас достаточно доверительные отношения. И нам бы очень хотелось, чтобы вот этот бесконечный, как может оказаться, обмен ударами, он в какой-то момент был остановлен. И чтобы были найдены такие способы развязки ситуации, которые удовлетворили бы как одну, так и другую сторону. Ответ на этот вопрос всегда лежит на пути поиска компромиссов», — сказал Путин во время встречи с журналистами. Нет слов. «Я не буду сейчас обвинять США, но зря они разрушили ближневосточную «четверку». США взяли на себя, монополизировали эту работу, взяли на себя всю ответственность, ну и, в конце концов, не получилось, провалились с этим»,— сказал Путин. «Мы в контакте до сих пор. Мы и с Израилем в контакте, и с Палестиной», — сказал он. Короче, этот гопник хочет быть разводящим боссом. Хочет вернуть «четверку» с его рылом там. С одной стороны ведет войну, а с другой лезет в миротворцы.
Для Ирана, как и для России, самое главное — сохранить режим. Новому президенту Пезешкиану точно не нужна война. Уходить под Россию он тоже не хотел. У меня была надежда, что американцы смогут разорвать эту дружбу Ирана с Россией, поскольку Иран всеми силами намекал администрации Байдена на перезагрузку отношений перед визитом Пезешкиана в Штаты. И все это время вел переговоры через посредника Оман. Это так напрягло Трампа, что было даже забавно за ним наблюдать. Сначала он заявил, что снимет санкции с Ирана и России, а через пару дней кричал, что уничтожит Иран. Теперь он уже запросил военную авиацию для защиты его от Ирана. А Иран заявил, что переговоры с США больше не ведет. Демократы проигнорировали визит Пезешкиана, вероятно, боясь обвинений Трампа в сговоре с Ираном. Он бы еще придумал, что демократы договорились с Ираном его убить. И Пезешкиана тут же взяли в оборот русские. Теперь он уже заявил, что согласен подписать с Россией соглашение о военном союзе. Мало нам было их союза с Северной Кореей, теперь еще и Иран. Что было дальше? Напряженность между Баку и Тегераном из-за «Зангезурского коридора», который был снят с повестки для на армяно-азербайджанских мирных переговорах, начала спадать после встречи Пезешкиана с Путиным.
Теперь усилия будут сосредоточены на реализации «Аразской дороги», в которой заинтересован Иран. И Турция ничего не имеет против «Аразской дороги» вдоль реки Араз на территории Ирана, которая должна соединить Нахичевань с Азербайджаном, также должна стать частью международного транспортного коридора «Север-Юг», а также «тюркского коридора», который соединит Турцию через территорию Азербайджана со странами Центральной Азии. А в будущем обеспечат выход к Персидскому заливу через порт Бендер-Аббас. Однако иранские эксперты имеют опасения, что если Армения подпишет мирный договор с Азербайджаном и установит дипломатические отношения с Турцией, то давление на Ереван вынудит армянскую сторону к сотрудничеству в отношении «Зангезурского коридора». Тогда «Аразская дорога» потеряет актуальность. Эрдоган заявил о поддержке Анкарой усилий по обеспечению мира между Баку и Ереваном. Путин, конечно же хочет уложить под себя как Иран, так и кавказские республики Грузию, Армению и Азербайджан. И пользуется моментом. Ударит ли Израиль по Ирану? Ирану дают понять, что все будет зависеть от его поведения.
В августе сирийский профессор Кутейба Касим аль-Араб, известный своей близостью к Асаду, резко раскритиковал присутствие Ирана и «Хезболлы» в стране, призвал Тегеран покинуть Сирию, обвинив иранцев в попытках помешать встрече Эрдогана и Асада. Тегеран пытается свергнуть Асада, сделав ставку на его младшего брата Махира Асада, обвиняемого в массовых убийствах и наркоторговле, который тесно связан с проиранскими группировками. В первые годы войны Махир считался вторым человеком в иерархии режима, пока жена президента Асма Асад (она из суннитской семьи) не начала с ним собственную войну, спровоцировав большой скандал арестами в Дамаске крупных генералов, близких к Махиру, обвинив их в «государственной измене». Асма лечилась в России от онкологии и рассчитывает на поддержку Москвы в выдворении Ирана из Сирии и устранении Махира. Прямо Шекспировские страсти. А тут еще в Иране опять разбился вертолет. Опять случайность? Сначала ВВС Израиля ударили по топливной, энергетической и портовой инфраструктуре движения «Ансар Аллах» в городах Ходейда и Рас Исса. И спустя несколько часов в Иране разбивается вертолет, на котором летели генералы КСИР и представители хуситов тоже при немалых должностях. А в конце сентября ВВС Израиля атаковали в Яфуре, недалеко от Дамаска, штаб дивизии, которой командует генерал Махер Асад. Но его самого на вилле, где располагался штаб, в тот момент не было.
Канадский журналист-расследователь Джасем Альджуралид, иранский беженец, приговоренный к 12 годам за пропаганду мира и разоблачение радикальных исламистов, опубликовал странный пост о влиятельных арабоязычных исламистах и радикальных ученых, обеспокоенных возможным возращением Резы Пехлеви, старшего сына и наследного принца последнего Шаханшаха Ирана Мохаммеда Пехлеви. «Их Королевские Высочества готовятся совершить значимое возвращение в Иран ради иранского народа, и это может произойти раньше, чем вы думаете», — написал Альджуралид. Если бы не послужной список журналиста, то я бы подумала, что это вброс из той же серии давления на режим Ирана. В таком исходе были бы заинтересованы многие, прежде всего США, ЕС, Израиль, но Москва костьми ляжет, чтобы этого не произошло.
Затем я подумала, что есть еще один человек в этой компании друзей Путина, которому это может быть очень выгодно и который может стоять за этой операцией — это саудовский принц МБС. 22-24 октября в России должен состояться саммит БРИКС. Путин решил провести этот саммит в Казани и даже построил там новую мечеть, потому что главным гостем там должен был быть МБС, который мало того, что отказался ехать на саммит, так еще и пригрозил обвалить цену на нефть до $50. В начале года МБС заявил в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, что палестинский вопрос его лично не интересует, но добавил, что этот вопрос важен для народа Саудовской Аравии, и поэтому он, как правитель, требует прогресса в решении этой проблемы ради нормализации отношений с Израилем. И отказался подписывать соглашение с Израилем. Зато он приехал в Брюссель, где 16 октября проходил первый саммит ЕС и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. ЕС пытается привлечь страны Залива к выполнению ряда проукраинских обязательств.
🚨 BREAKING: Following a 12-hour visit, El-Sisi has fired Abas Kamel, the Director of the General Intelligence Directorate! https://t.co/95pMB3pDJX
— Jasem Aljuraid (J.J.) | جاسم الجريّد (@JJRationalist) October 17, 2024
Затем МБС отправился в Египет, чтобы встретиться с президентом Сиси. «Визит, похоже, сигнализирует о поддержке МБС цели Нетаньяху по демонтажу КСИР. После 12-часового визита МБС, Ас-Сиси уволил Абаса Камеля, директора Главного разведывательного управления!»- пишет канадский журналист. МБС стал сильно активным и ведет свою игру. «После этого министр иностранных дел КСИР также прибыл в Каир, стремясь добиться деэскалации!» Кроме того, сильно забеспокоился эмир Катара Аль Тани после устранения главарей ХАМАС. Отменил выборы в стране из-за напряженности отношений с Израилем и отправляется в понедельник с двухдневным визитом в Италию к Мелони. Все засуетились. Он контролирует ХАМАС, к нему все летали на поклон, чтобы они освободили заложников, но он летит в Италию, чтобы там поговорить о прекращении огня. Они там все используют Израиль как боксерскую грушу, от которой нужно увернуться в момент политических страстей или для того, чтобы плюнуть на Конституцию. Никаких проблем, просто вытащите «израильскую карту» в нужный момент. Клянутся, что ненавидят Израиль, но важно убедиться, что он всегда рядом. Это всегда козырь, если вам нужно укрепить свою диктатуру. Бейте его, но не сильно, а то потом некого будет винить, кроме самих себя. Израиль по сути — самый ценный и возобновляемый природный ресурс региона. Они бы там уже давно перегрызлись между собой, а так у них есть общий враг. Нетаньяху тоже наловчился играть с ними в эти игры, когда у него подгорает.
Канада заявила, что те, кто сжигал канадский флаг и скандировал лозунги против этой великой страны, теперь официально включены в список террористических организаций в Канаде в соответствии с Уголовным кодексом. Джастин Трюдо был очень обескуражен секретным брифингом разведки, где увидел огромный объем секретной информации, охватывающей широкий круг политиков из различных партий. Брифинг был для всех лидеров партий, чтобы они могли быть максимально готовы к тому, что их ждет и принятию необходимых мер по защите своих партий от уязвимых депутатов. Но Пьера Пуальевра, лидера консерваторов секретный брифинг не заинтересовал и он на нем не присутствовал. В среду Трюдо под присягой дал показания на публичном расследовании о попытках иностранных государств повлиять на политику Канады. Он заявил, что у него есть имена всех парламентариев-консерваторов, причастных к иностранному вмешательству, что вызвало резкую реакцию со стороны Консервативной партии. Трюдо также сказал, что в список входят не только консерваторы, там есть имена и из других партий, в том числе и его партии. Пуальевр до сих пор отказывается проходить процедуру допуска к секретной информации, что позволило бы ему получать данные разведки. Почему?
Вероятно потому, что Пуальевр креатура Стивена Харпера. Он его контролирует. А Харпер говорит, что «Канада должна стать ближе к Венгрии». Даже не сомневаюсь, что Пуальевр сам в этом списке, поэтому и боится проходить допуск. У них задача убрать Трюдо и ради этого они пойдут на сговор хоть с Орбаном, хоть с Путиным, хоть с чертом лысым. Поэтому весь экстремальный мусор MAGA попадет в Канаду. Поэтому они организовали ему Конвой дальнобойщиков и кучу всяких скандалов.Зачем еще Такер Карлсон приехал в Альберту с посланием «Канада будет освобождена». Трюдо под присягой заявил, что пропагандист Такер Карлсон и канадский психолог, доктор Джордан Питерсон получают финансирование со стороны RT, который является подразделением ГРУ РФ, по утверждению Госдепа США. Думаю, что это не должно никого удивлять, учитывая то, что Питерсов в 2020 году восстанавливался в России от зависимости от транквилизаторов, а Карлсон получил от них $200 миллионов за интервью с Путиным. Но канадцы в Твиттере написали письмо Трюдо, в котором просили его озвучить имена всех политиков, кто был в списке. Трюдо им ответил: «Нет». Книга Гордона Корера «Русские среди нас, спящие ячейки, истории о привидениях и охота на путинских шпионов»- абсолютно шокирующая вещь. И эта картинка мне очень понравилась. Четыре всадника Апокалипсиса — Чума, Война, Голод и Смерть. Их догоняет пятый. — А ты кто? — спрашивают они. — Дезинформация.
How a viral rumor about a FEMA director being assaulted ended in real threats of violence
— sobroquet (@sobroquet) October 6, 2024
A reminder of the threat posed by unmitigated data voids.
Caroline Orr Bueno©
The reports of a FEMA director being assaulted appear to have originated with a tweet from a pro-Trump Twitter… pic.twitter.com/liyNLjd83P
Сейчас в последние недели перед выборами в США выходит много интересных книг. А 31 октября даже выходит фильм «Ученик. Восхождения Трампа», о том, как молодой Дональд Трамп начал свой бизнес в сфере недвижимости в Нью-Йорке в 1970-х и 80-х годах с помощью скандально известного адвоката Роя Кона. Персонаж Тони Шварца, который писал Трампу книгу «Искусство сделки» тоже присутствует в фильме. Он уж посмотрел фильм и написал в NYTimes пост, свои впечатления: «Просмотр «Ученика» кристаллизовал два больших урока, которые я усвоил от Трампа 30 лет назад и которые я видел в его жизни с тех пор со все более и более экстремальными последствиями. Первый урок заключается в том, что отсутствие совести может быть огромным преимуществом, когда дело касается накопления власти, внимания и богатства в обществе, где большинство других людей соблюдают общественный договор. Второй урок заключается в том, что ничто из того, что мы получаем для себя из внешнего мира, никогда не сможет адекватно заменить то, чего нам не хватает внутри… Чего Трамп никогда не давал мне знать, так это того, что среди всех этих блестящих внешних признаков успеха он находился во все более отчаянных финансовых проблемах, тонул в долгах, которые привели бы его к серии банкротств. Я еще не осознавал, что он регулярно лгал так же легко, как дышал, в том числе и мне для своих собственных мемуаров, и без намека на нечистую совесть. Он пересек мост из Квинса в Манхэттен, но остался продуктом — и даже пленником — своего детского опыта. Как он сказал репортеру в 2015 году: «Когда я смотрю на себя в первом классе и смотрю на себя сейчас, я в основном тот же самый». Я в это верю… Если он действительно выиграет президентство, трудно представить, что у него на уме будет что-то большее, чем месть и господство — к черту последствия — в его обреченном, пожизненном стремлении чувствовать себя достаточно хорошо».
“When you see Trump with Putin, as I have on a few occassions, he’s like the 12-year old boy that goes to high school and meets the captain of the football team. ‘My hero!’ It’s really creepy.”
— RiotWomenn (@riotwomennn) October 13, 2024
— @TurnbullMalcolm, 29th Prime Minister of Australia. pic.twitter.com/UNl6hQCb9B
Боб Вудворд впервые высказывается с тех пор, как в его книге были раскрыты контакты Трампа с Путиным. «Трамп давал кучу денег Путину. Это все равно, что кормить соседа, пока собственные дети голодают». Здесь небольшой эпизод, в конце которого Вудворд показывает свой архив. У него там расшифровка всех его интервью. В нижнем твите бывший премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл: «Когда вы видите Трампа с Путиным, как я это видел несколько раз, то он похож на 12-летнего мальчика, который идет в старшую школу и встречает капитана футбольной команды. «Мой герой!» Это действительно жутко… жуть была ощутимой». Но особо меня порадовала на этой неделе новость о выходе книги-биографии Митча Макконнелла. Книгу «Цена власти» написал Майкл Тэкетт из вашингтонского бюро Associated Press. Биография основана на дневниках и интервью Макконнелла и будет опубликована 29 октября, за неделю до дня выборов, которые решат, вернется ли Трамп в Белый дом. Макконнелл прекрасно понимает, чем это чревато не только для его страны, но и для всего мира. Ему 82 года, он уже объявил, что после выборов в этом году уйдет с поста лидера партии, но останется в Сенате до конца своего срока в 2026 году. Ему нужно как-то оправдаться за тот позор, в который Трамп втянул его партию.
В книге Макконнелл не стесняется в выражениях. После выборов в 2020 он называл Трампа «глупым и вспыльчивым», «отвратительным человеком» и «нарциссом», который даже не может понять, в чем заключаются его собственные интересы. Он «считал дни» до ухода Трампа с поста. Молчал, потому что опасался, что это навредит республиканцам в двух последних турах выборов в Джорджии и будет стоить им большинства в Сенате. Это не помогло. Демократы выиграли обе гонки. Он сказал, что «не только демократы считают дни» до ухода Трампа с поста, и что поведение Трампа «только подчеркивает здравый смысл американского народа. Они просто устали от искажений, от откровенной лжи почти ежедневно, и они уволили его. И для такого нарцисса, как он, — продолжил Макконнелл, — это действительно трудно принять, и поэтому его поведение после выборов стало еще хуже, чем раньше, потому что теперь у него вообще нет фильтра». Трамп также держал в руках пакет помощи от коронавируса в то время, несмотря на двухпартийную поддержку. «Этот отвратительный человек», — сказал Макконнелл в своей устной истории, — «сидит на этом пакете помощи, в котором американский народ отчаянно нуждается».
Книга рассказывает, как они с Трампом неоднократно ругались и мирились с первых дней Донни в Белом доме. После принятия в том же году налоговой реформы на сумму 1,5 миллиарда долларов Макконнелл сказал: «Внезапно я стал новым лучшим другом Трампа». У Трампа «есть все характеристики, которые вы бы не хотели видеть у президента», сказал Макконнелл в устной истории того времени, и он был «не очень умным, вспыльчивым, противным». Трамп сделал расистские замечания в адрес его жены, бывшего министра транспорта Элейн Чао, Макконнелл сказал Тэкетт: «Я не могу вспомнить никого, от кого я бы предпочел критику, чем от этого мерзавца». «Каждый раз, когда он нападает на меня, я думаю, что это полезно для моей репутации», — сказал Макконнелл. «Что бы я ни сказал о президенте Трампе, это меркнет по сравнению с тем, что говорили о нем Джей Ди Вэнс, Линдси Грэм и другие, но теперь мы все в одной команде», — сказал Макконнелл. «К сожалению, около половины республиканцев в стране верят всему, что он говорит», — сказал Макконнелл. Но несмотря на жесткие комментарии, Макконнелл поддержал выдвижение Трампа в 2024 году, заявив ранее в этом году, что «не должно быть сюрпризом», что он поддержит кандидата от Республиканской партии. Он чувствовал, что должен был это сделать, если хотел продолжать играть роль в формировании повестки дня страны. «Это была цена, которую он заплатил за власть», — пишет Тэкетт.
Маск заблокировал в Твиттере аккаунт Крега Унгера — автора бестселлеров о Трампе и России «Дом Трампа», «Дом Путина» и «Американский компромат». И сделал это после выхода его новой книги «Логово шпионов: Рейган, Картер и тайная история измены, которая украла Белый дом». Книга касается одного из самых шокирующих октябрьских сюрпризов, которые республиканцы всегда устраивали перед выборами. События 1980 года, когда президент-демократ Джимми Картер соперничал на выборах с Рональдом Рейганом. Республиканцы тогда попросили Иран не освобождать американских заложников, удерживаемых с предыдущего года, до конца выборов, чтобы Картер снова не выиграл выборы. Их выпустили в январе 1981, через несколько минут после того как Рейган принял присягу. Это довольно известная история. Унгер занимался расследованием истории октябрьского сюрприза более 30 лет, часто на свой страх и риск. Большинство самых темных частей «Логова шпионов» касаются Уильяма Кейси, руководителя предвыборной кампании Рейгана и тайной операцией с заложниками, а затем возглавил ЦРУ, когда Рейган пришел к власти.
Самое интересное в этой истории — это описываемые Унгером теневые сделки между помощниками Рейгана и Ираном, где Израиль был посредником в получении иранцами американского оружия. Унгер утверждает, что октябрьский сюрприз 1980 года «на самом деле стал истоком «Иран-контрас »», огромного скандала эпохи Рейгана из-за продажи оружия Тегерану для финансирования правых повстанцев в Никарагуа, который «начался не в 1984 году, как думало большинство американцев, а в 1980 году, когда республиканцы даже не были у власти, но они тайно отправляли оружие в Иран через Израиль». Другими словами, израильское правительство Менахема Бегина вооружало Иран. Израиль способствовал поставкам этого оружия, хотел чтобы Иран был вооружен. Они были частью того, что было «секретно». Кейси начал незаконные поставки оружия в Иран еще до того как стал главой ЦРУ и позже продолжал это делать. Унгер в подкасте рассказывал, что у Кейси была своя настоящая секретная сеть и торговцы оружием по всему миру. Было израильское агентство с которым он вел дела, у него были те, кто говорил на фарси, на телефоне был шифратор и никто не мог понять, о чем он говорил. Аднан Хашогги был саудовским посредником в продаже оружия Ирану, сделка была официально одобрена. Участвовали ветераны ЦРУ, оперативники Моссада, иранские торговцы оружия, ставшие двойными агентами. Кейси был ослепительно гениален в своем роде. Мастер шпионажа со времен Второй мировой войны. Его описывают как «смесь Джеймса Бонда и мистера Магу». Это было удивительно, и никто не был пойман.
Унгер, ища ответственных за Иран, говорит, что на кону была иранская нефть у рокфелллеровского банка Chase Manhattаn был счет, на котором были иранские миллиарды долларов, и если вы посмотрите на людей, управляющих им, это был Дэвид-младший Рокфеллер, а также Генри Киссинджер, Джон Макклой — это были крупные влиятельные «брокеры смерти». Они мощно лоббировали. «Брокеры смерти»- так называлось дело о торговле оружием, которое затем расследовалось властями и привело к смертям разных людей. Самой известной была смерть Сайруса Хашеми, банкира, одного из торговцев оружием в октябрьском сюрпризе, который загадочно умер перед тем, как должен был давать показания. У него обнаружили лейкемию за два дня до его смерти. Его брат Джамшид Хашими, торговец с 10 псевдонимами, работавший на Кейси, настаивал на том, что его брата убили. После этого дело о «брокерах смерти» закрыли. У Унгера был доступ к документам, которые были переданы Конгрессу и Бобу Пэрри бывшим иранским президентом Аболхассаном Банисадром, который умер в 2021 году. Даже счета за оружие, которые прямо вели к агенту Кейси Джамшиду Хашеми. Октябрьский сюрприз 1980 года, говорит Унгер, «во многом является предысторией того, что мы переживаем с Дональдом Трампом, который совершает некоторые из тех же преступлений. Я считаю, что это была предательская тайная операция по саботажу американских президентских выборов. И сегодня мы видим Трампа с очень, очень близкими союзниками, Нетаньяху, Путиным и МБС, каждый из которых может каким-то образом, так или иначе, вмешаться в эти выборы». Да у них все как по шаблону, начиная с Никсона в 1968, когда заключили сделку о продлении войны во Вьетнаме.
I think this might well be the moment he truly became presidential. https://t.co/9lmcIO5h8O
— David Simon (@AoDespair) October 20, 2024
Вчера весь Твиттер был в недоумении, когда Трамп на митинге 10 минут рассказывал публике о том, каким настоящим мужчиной был Арнольд Палмер и какой у него был большой пенис. Все весело смеялись, а Дэви Симон написал: «Я думаю, что это вполне может быть моментом, когда он действительно станет президентом». Боюсь, Симон прав. Электорат Трампа — это нечто особенное. Им вообще все-равно, что несет Трамп. На той неделе он 40 минут стоял на сцене и слушал музыку, вместо того, чтобы отвечать на вопросы. Нам важно не то, что будет на выборах, а то, что будет после них. «В эти последние недели история под названием «Эпоха Трампа» больше всего напоминает какой-то криминальный роман, в котором преступления объявляются и планируются публично, а затем совершаются у всех на виду», — пишут эксперты, обеспокоенные новыми октябрьскими сюрпризами, включая новые ураганы и возможное расширение войны на БВ или новыми решениями Верховного суда. Кто знает, на что способен Трамп в отчаянии?
«Если победит Трамп, ожидайте его обещаний применить Закон о восстании, спровоцировать политическое насилие, сосредоточиться на возмездии, помиловать преступников 6 января, взорвать наши союзы и сформировать новый с диктаторами. Ожидайте администрацию, управляемую головорезами вроде Стивена Миллера, Стива Бэннона, Майкла Флинна, Рика Гренелла и Роджера Стоуна». Большая часть общественности считает, что у Трампа нет никаких моральных принципов, но многим его фанатам на это плевать. Они уверены, что Трамп лучше справится с экономикой, потому что не понимают ничего из того, что он несет. Он все время ругает Китай, отнимающий у них рабочие места. Вчера Обама на митинге сказал: «Он хочет продать вам издание «Слово Божье» Дональда Трампа. Угадайте, где сделаны эти Библии… в Китае. Да, этот мистер крутой парень в Китае, за исключением тех случаев, когда он может заработать несколько баксов». Это правда. Его Библии «Боже, благослови США» напечатаны в Китае, где он заплатил меньше 3 баксов за штуку. А продавал он их по 60 баксов за штуку, заработав на этом 7 миллионов. Обама также рассказал о том, что когда он был президентом, то вместе с учеными-эпидемиологами они разработали план действий по борьбе с пандемиями. Обама передал ему этот план, когда уходил, а Трамп его выбросил. «400 000 человек были бы живы, если бы Дональд Трамп просто обратил внимание и попытался следовать плану, который мы ему дали». Теперь он ругает Мексику, сначала обещал увеличить пошлину на 60%, а в Пенсильвании сказал, что поднимет пошлину до 200%. До него не доходит, что пошлину платит не Мексика, а потребитель.
If they move manufacturing to Mexico, it’s because of Trump. Watch this guy explain. pic.twitter.com/YjTz89mCF1
— Hey Jo 🤍 (@joe_jo4) September 23, 2024
Вот простой мужик разложил все. Говорит, что производства в Мексику перенесли из-за Трампа. Производители переезжают в Мексику из-за стимулов USMCA — соглашение о свободной торговле, которое Трамп подписал с Канадой и Мексикой о беспошлинной торговле при условии, что 75% комплектующих будут производиться в США, Мексике и Канаде. Он еще тогда такой пиар себе устроил, называл это шикарной сделкой вместо «кошмарной NAFTA». По этому соглашению три страны освободятся от пошлин. Теперь он орет на каждом митинге о пошлинах. Он понятия не имеет, что он подписывал, потому что не читал. «Он, вероятно, не знает ни одного слова, которое есть в USMCA», — говорит этот мужчина на видео. Это точно. После того как Маск начал прыгать на митингах у Трампа — на митингах у Харрис появился миллиардер Марк Кьюбан, который начал успешно разносить Трампа. «Знаете, за свою карьеру я многому научился в бизнесе, в том числе и тому, как работают тарифы…Тот другой парень, он думает, что за них платит Китай. Это тот самый парень, который также думал, что Мексика заплатит за стену».
Mark Cuban: "You know, in my career I've learned a lot about business, including how tariffs work … this is the same guy who also thought Mexico would pay for the wall." pic.twitter.com/URWZTL6Rwq
— Aaron Rupar (@atrupar) October 17, 2024
В этой жесткой кампании — Камала Харрис должна была бы победить с большим перевесом, учитывая статус Трампа как преступника и мятежника с его метастазирующим убеждением, что Соединенные Штаты сломаны, захвачены «глубинным государством», система неизлечимо больна. Вместо того, чтобы экономика создавала возможности для всех, и политика, организованная для решения самых насущных проблем и забот общественности, многие американцы стали предвзятыми и циничными. Их ярость и цинизм — это топливо для кампании Трампа. Если он проиграет, практически невозможно представить, что он примет результаты выборов; он, скорее всего, обвинит своих врагов в краже выборов и призовет своих самых ярых последователей выйти на улицы. Победа Трампа посеет кризис демократической легитимности, и Америка, вероятно, вступит в период длительной нестабильности, хаоса и экспериментов с криптовалютой. Трамп будет продвигать свою изоляционистскую повестку дня. И как вариант: вице-президент является единственным членом исполнительной власти, которого нельзя уволить, а президента, по сути, может уволить вице-президент, если он станет значительно менее работоспособным. Это достигается посредством 25-й поправки. Люди должны понимать, что голосование за Трампа может легко стать голосованием за президента Вэнса. Думаю, что именно на это делали расчет Маск, Тиль и их компания.